вторник, 8 марта 2011 г.

~8 марта. Мужской День~

Не знаем как у вас, а у нас сегодня будет мужской день. Мы в гостях у Большакова.


Кухня Большакова - это белый цвет, сталь и стекло. Постоянно находится в состоянии перемен. Главное место на ней занимает сервировочная тележка, наполненная всевозможной кухонной утварью, приспособлениями, приправами, соусами и травами. Там же небольшая видавшая виды плита. Когда Большаков готовит, то находится лицом к гостям. Это принципиальный момент.




Во всем чувствуется тщательный выбор, внимание к нюансам, деталям и, конечно, любовь и трепетное отношение к кухне и приготовлению пищи в целом.


Это даже не кухня, а целая творческая лаборатория. Такой любознательный подход не случаен и даже частично профессионален: Большаков - главный дизайнер журнала «Афиша Еда». Благодаря его участию в нашем блоге, мы наконец-то разбавим наше итальянское меню вкусным остро-кисло-сладким тайским супом Том-Кха-Гай



В данном рецепте немаловажен подготовительный период. В нем более 10 ингредиентов. Нужно выделить время, чтобы собрать все воедино, зато само приготовление не займет и получаса.
Чтобы приготовить 3 порции супа Большакову понадобились:

ЖИДКОСТИ
* бульон куриный - 500мл.
* кокосовое молоко - 200мл.
ОВОЩИ И ТРАВЫ
* лемонграсс - 1 стебель или 1 ст. ложка сухого
* имбирь или галангал - 1 ст. ложка
* листья лайма - 3 шт.
* перец Чили - 1 маленький стручок
* лук репчатый - 1/2 луковицы (факультативно)
* помидор - 1шт.
ОСНОВНОЕ
* шампиньоны – 7 шт.
* курица- половина грудки
ПРИПРАВЫ
* рыбный соус - 2 ст. ложки
(можно заменить соевым)
* сахар - 1 ст. ложка
* сок ¼ лимона
ПОДАЧА
* свежая кинза - пару веточек


Список и своеобразность ингредиентов, конечно пугает. Но, как сказал Большаков, в Москве теперь кокосовое молоко продают даже в Выхино… Многие из редких когда-то специй есть теперь почти во всех супермаркетах.
И вот, представьте себе, все это количество продуктов было систематизировано Большаковым и сведено к простому алгоритму, благодаря которому этот суп готовится всего за 15-20 мин.

Итак,
1. Вскипятить жидкости
Это собственно «поженить» бульон и кокосовое молоко. Бульон Большаков сварил настоящий (не из кубиков), как и должно быть, при этом добавив больше сельдерея, чем обычно. Говорит, это особенность тайской кухни.


2. Нарезать овощи, травы, курицу и грибы
Свежие листья лайма в Москве можно найти в магазине «Индийские специи» на Сухаревской. Можно купить их и в высушенном виде, например марки Blue Elephant или Blue Dragon. Перец Чили и Лемонграсс так же можно взять сухие, правда тогда лемонграсс придется вылавливать перед подачей.


Свежий стебель куда удобнее. Его просто нужно раздавить чем-нибудь потяжелее для большего выделения сока. Большаков для этого процесса использовал мраморный пестик из ступки. Маленький стручок перца постигла та же учесть.


А вот имбирь просто нарезали, как и половину луковицы.


Сначала бросаем в кастрюлю лемонграсс, перец чили, лук, имбирь и листья лайма и довольно быстро, минуты через 3-4, оказываемся окутанными потрясающим ароматом. Этого мы и ждали, после чего приступили к следующей группе ингредиентов.


Помидоры Большаков порезал крупными кубиками, шампиньоны на четыре части, а куриную грудку - “на креветки”. Это довольно удобное и забавное определение Большаков использует, когда имеет в виду кусочки по форме и по размеру напоминающие креветки.


Ждем буквально еще минут 5 и приступаем к приправам….

3. Приправить
Рыбного соуса добавляем 2 ст. ложки, он отвечает за соль и может быть заменен соевым. Сахар можно взять тростниковый, а лимонный сок выжимаем в последнюю очередь.


4. Подача

И вот наконец рубим свежую кинзу и приступаем к поглощению чудо-супа пока он еще горячий прегорячий.


Вино... Именно розовое вино было настойчиво рекомендовано Большаковым к супу.


Вкус супа удивительно сбалансирован, слегка сливочный и при этом в меру кисло-остро-сладкий. Известно, что секрет Тайской кухни заключается именно в балансе 5 вкусов (кислого, острого, сладкого, горького и соленого). Ивану удалось все это нам продемонстрировать даже сверх ожиданий!
Спасибо огромное!

Кстати, у него тоже есть свой блог, он здесь .

3 комментария:

  1. Отличный тандем с Большаковым! И с заметкой всё отлично сложилось: и в нужный день, и с нужным названием, и с замечательными фото, и с солидным гостем, ну, и с просто космическим рецептом :)
    Вообще, по-моему, всё как надо: и интеллигентно, и медийно выделяемо.
    В общем респект вам всем троим огромный!
    Ну а сам рецепт — на карандаш всенепременно.
    Спасибо!

    Мациевская

    ОтветитьУдалить
  2. вот это я действительно осмелюсь и приготовлю! а какое время года и суток наиболее акомпонирует данному шедевру? как вам кажется...
    Ёжик в тумане

    ОтветитьУдалить
  3. дорогой ежик)) на наш взгляд этот суп идеален для зимнего обеда: согреет и напомнит о Тайланде!
    Нино)

    ОтветитьУдалить