вторник, 15 марта 2011 г.

~Ужин на скорую...~

Что нужно, чтобы быстро и вкусно накормить гостей? Хорошие продукты и проверенный рецепт.
Для такого случая подойдет рыба. В частности, мы выбрали ФОРЕЛЬ.
Форель сложно испортить, она сама по себе очень вкусная и в пареном, и в жареном виде.


А главное, готовится очень быстро. Еще ее можно не просто пожарить, а предварительно обвалять в кунжуте. Обычно я использовала классические белые семена сезама, а тут нашла черную разновидность и перемешала их…
СЕЗАМОВЫЕ СЕМЕНА раскрывают свои секреты вкуса и аромата именно в жаренном виде. Черный кунжут содержит меньше масла, он суше и чуть мельче.


Для гарнира мы решили использовать ЧЕРНЫЙ ДИКИЙ РИС. Очень красивый родственник белого риса. Правда, он дольше готовится, но в конечном итоге нужно просто оставить его на медленном огне на 40 минут, особенно следить или помешивать не нужно. Обычно на упаковке есть подробная инструкция.


Итак,
мы просто посолили, обваляли форель в кунжуте и обжарили со всех сторон.






В качестве соуса я решила смешать сок лайма (так же можно использовать сок апельсина) и оливковое масло 2 к 1. Очень удобное приспособление для смешивания жидкостей придумал Джемми Оливер, что-то вроде шейкера с тяжелым мраморным шариком внутри для более эффективного взбалтывания.




Этот рецепт или, даже лучше сказать, способ приготовления рыбы идеален в условиях, когда мало времени, но уж очень хочется чем-нибудь удивить нагрянувших гостей. Если не мудрить с черным рисом, а использовать традиционный белый, время приготовления не займет и 30 минут.


Приятного вечера)))
V&N

6 комментариев:

  1. Кажется вы забыли посолить. Или это так и было задумано?

    ОтветитьУдалить
  2. мы забыли об этом написать)) спасибо
    солим пред кунжутом конечно.

    ОтветитьУдалить
  3. Забыла про главное. Veryniceday вчера исполнился один год. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Долгих лет, интересных встреч, вкусных идей!

    ОтветитьУдалить
  4. О!!!)) СПАСИБО большое!
    фактически да, ровно год)) но первый пост про шоколадный пирог был написан 1 апреля, поэтому будем его отмечать именно в этот день)

    ОтветитьУдалить
  5. Выглядит аппетитно!! А, главное, действительно ОЧЕНЬ просто и быстро. ))

    ОтветитьУдалить
  6. Вкусно и быстро http://bit.ly/1fgdVMs

    ОтветитьУдалить