пятница, 14 января 2011 г.

~Ризотто от Дилли~

Работая на кухне ресторана Finis Africae, я познакомилась с молодым талантливым поваром Андреа де Лиза или просто Дилли. Как-то раз в перерыве между обедом и ужином Дилли приготовил вкуснейшее ризотто для персонала. История этого ризотто уходит корнями, как это ни странно, в Штаты. Андреа придумал его на кухне итальянского ресторана в Нью Йорке. Как все гениальное, просто соединил печеную тыкву и копченый сыр. Получилось поистине изумительное ризотто. А на кухне нашего ресторана в самой Италии его даже не включили в меню! Этим я была действительно поражена. Но на вкус и цвет, как известно.. Тем не менее, уверена, что большинству понравится это интересное вкусовое сочетание. Тем более что тыкву можно запекать на протяжении всей зимы, с удовольствием вспоминая об оранжевой осени и ее дарах.

Вам понадобятся (на 4-5 порций):
* 400 гр. спелой тыквы
* 150-200 гр. копченого колбасного сыр
* шалфей (пару веточек)
* лук (2 мелких или одна большая луковица)
* оливковое масло
* 320-350 гр. риса для ризотто
* 200 мл. белого сухого вина – 200 мл
* 1 литр овощного бульона

Сперва отправляем тыкву в духовку. Для этого очищаем от кожуры, нарезаем средними кусочками, перемешиваем с крупной солью, перцем, оливковым маслом и листочками шалфея. Накрываем фольгой и оставляем в разогретой до 240*С духовке на 35-40 минут.

В ожидании тыквы подготавливаем классическую базу для ризотто. Мелко рубим лук и поджариваем его на оливковом масле до золотистого цвета. Всыпаем сухой рис на сковородку и оставляем на несколько минут впитать масло и немного подрумяниться, изредка помешиваем.
Вливаем белое сухое вино и заворожено наблюдаем, как быстро оно выпаривается и окутывает своим пьянящим ароматом. Можно немного убавить огонь и потихоньку подливать овощной бульон. Буквально по одному половнику, помешивая почти все время. Медитативное занятие…


В свободные минуты натираем половину сыра на средней терке. Оставшуюся половину режем крупными кубиками, и совсем небольшую часть нужно порезать ломтиками и оставить для подачи. Суть в том, чтобы наш копченый сыр не равномерно расплавился и тогда иногда его будет больше, а иногда меньше, как и кусочков тыквы.


Осталось все соединить: сначала добавляем тыкву, если она полностью готова (лучше проверить ножом или вилкой, разные сорта по-разному пропекаются), а затем посыпаем сыром и тщательно перемешиваем все вместе.


Перед подачей на каждую порцию кладем тонкий ломтик копченого сыра, который тут же начнет плавиться на горячем распаренном рисе…

Удивительно, каждый раз это ризотто получается по разному. Все зависит от сорта и спелости тыквы. В этот раз мы выбрали очень необычную, зеленую снаружи и желто-горчичную внутри. Кстати, и сырой она была очень вкусной.
Любопытно и приятно открывать для себя новые вкусы и новые продукты. В Тоскане, например, мы обнаружили каштановую муку и даже каштановое пиво! Но об этом в следующий раз….

V&N

3 комментария:

  1. ОООО!!! Я с удовольствием попробую такое ризотто!!! и вроде совсем несложно!!!! люблю рис! а ризотто уж тем более!!!))

    ОтветитьУдалить
  2. НЯмочки!))) Обязательно попробую приготовить)
    Лена.

    ОтветитьУдалить
  3. Уже приготовила!) Муж доволен, я довольна, все сыты и счастливы =))) Как всегда спасибо вам за вдохновение и рецепт!) Лена.

    ОтветитьУдалить